Четверг, 24.05.2012, 18:34

Приветствую Вас Гость арт-студии | RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Христианские символы в Испании в общественных местах могут запретить
[ Добавить новость ]
08:48
Христианские символы в Испании в общественных местах могут запретить

Испания

Стало известно, что власти Испании могут запретить христианскую символику в общественных местах.об этом сообщают в сети многие источники, например, Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на NEWSru, а так же, "Интерфакс" со ссылкой на сами испанские СМИ.

Необходимо сказать, что общественные места, это школы, больницы и тюрьмы, армейские казармы, где проходят службу многие христиане.

Так же, как и в США, до настоящего момента, в Испании на церемонии вступлении в должность министров присутствовала неизменно христианская символика. Более того, чиновники присягали на Библии перед распятием. Теперь закон о свободе совести испанские власти будут править. И причина для того, чтобы это всё начать, оказалась самой пустяковой... 

В 2008 году суд испанского города Вальядолида в ответ на иск группы родителей постановил убрать распятия из классов одной из частных школ. Это решение вызвало критику со стороны Ватикана и католического духовенства страны. 

Конституция Испании, утвержденная в 1978 году, гарантирует свободу вероисповедания и указывает, что "никакая религия не может иметь статус государственной". Однако при этом в ней говорится, что органы власти должны "учитывать религиозные воззрения испанского общества и сотрудничать с Католической церковью и другими религиями" В сентябре был проведен опрос, который показал, что почти 75% испанцев считают себя католиками, хотя лишь 15% посещают мессы каждое воскресенье, а 55% - "почти никогда". 20% жителей страны относят себя к атеистам.

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовать этот вердикт суда.
Категория: Христианские новости | Просмотров: 293 | Добавил: poetree | Теги: Андрей Кабилов, свобода совести, Новости, Испания, христисанские символы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:




        

Форма входа

Логин:
Пароль:

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня на сайт заходили:
poetree, poet