[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Архив - только для чтения
КОНФЕРЕНЦИЯ » Архив » Старые темы » Авторская песня (это, когда под гитару поют стихи!)
Авторская песня
ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 16
Статус: Offline
С вашего позволения, я даже немного покраснею, что делаю крайне редко... Почему? Да потому что в эти круги тольяттинского населения, меня, честно говоря, не заносило на столько близко, чтобы говорить точно, однозначно и безповоротно... У меня, как и многих, в прочем, найдется куча отговорок, во многом - пустых и именно отговорок, что, дескать, нет времени или чего-то там интересоваться этими вещами, вдаваться в тонкости и подробности сей стороны жизни... По сути, конечно, есть и реальные вещи, по причинам которых в эти самые подробности не вдалась... Но все это будут отговорки... Почему не знаю? Наверное, потому, что не песенник все таки я, а в большей степени слушатель... и часто слушатель того, что выводится в эфиры... а те, о ком сейчас идет речь, предполагаю, не частые их гости... Может быть, это тыдно и грустно, что не знаю количество, но так есть...

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 17
...Это начало разговорной эпопеии о поэтах и бардах, о поэтах его поколения типа Евтушенко, Окуджавы и т.п.

Как-то слушала одного барда современного из Москвы, Андрея Крамаренко, он тогда представлял театр песни Елены Камбуровой... Когда Андрей пел некоторые песни на стихи Окуджавы, возникало ощущение даже, что интонации и голос похожи, настолько он проникался авторским состоянием, вложеным в стихи... А тут в сентябре этого года побывала на творческой встречей с самой Еленой Камбуровой... И впервые действительно увидела, насколько можно сделать из 1 песни, в одиночку, целый театр... Это здорово... Не совсем в тему, но...

Перенесено из закрытой темы
«Я дышу, а значит, я живу.
Я живу, а значит, я люблю» (В.С.Высоцкий)

poetreeДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 18
В тему, в тему! Просто Владимир Высоцкий был одним из основателей этого огромного движения бардов, которое сейчас растёт и умножается из года в год! И этот подраздел действительно является "началом разговорной эпопеи о поэтах и бардах", но больше о бардах, о тех, кто свои произведения исполняет сам, часто под гитарный аккомпанимент.

Было бы очень замечательно, Ирэна, выложить здесь ссылки на песни Андрея Крамаренко и Елены Камбуровой, чтобы все участники нашего Форума могли познакомиться с их творчеством.

Ты могла бы открыть даже новую тему, если это тебе интересно. Или здесь напиши. Интересно, что это была за творческая встреча с Еленой Камбуровой.

Древо поэзии

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 19
Выложить сылки - это, конечно, здорово, но пока не представляю, как это сделать, потому что не знаю, есть ли они где-либо в интернете... попробую подумать над этим вопросом... А что за творческая встреча... это отдельная история... В сентябре этого года я со своими воспитанниками ездила в очередной раз во всероссийский детский центр "Орленок" на финал всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг". Там, помимо работы и мастер-классов метров кино и телевидения были различные встречи с творческими людьми, в частности, например, мы встречали рассвет под звуки классической музыки с музыковедом Светланой Виноградовой и пианистом Сергеем Главацким... Потом, в один из дней форума, состоялась встреча с Еленой Камбуровой. Она там больше пела, чем говорила, но каких-то сторонних слов и не требовалось... публика из подростков 12 -16 лет, привыкшая больше к попсе или року (и иже с ними) сдела просто завороженно... потому что это был настоящий театр... театр песни, актера, героя...

poetreeДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 20
Отлично, но я бы хотел поговорить о Владимире Высоцком, который в своих песнях тоже жил отдельной жизнью своего образа.

Ирэна, я очень рад, что вы бываете на таких редких и ценных творческих встречах! Это большая ценность, потому что в памяти остаётся на долго такая встреча. Иногда у человека может полностью поменятся отношение к своей собственной жизни, отношение к людям. Бывают и бессмысленные "творческие встречи", которые совершенно ничего из себя не представляют.

А вот на концертах Владимира Всоцкого ничего бессмысленного никогда не было. Это были космические концерты. Зрители как будто переносились в совершенно иной мир... И это было очень актуально для тех советских людей, потому что реальность была далеко не радостной и мало перспективной... особенно для людей творческих.

Напрмер, благодаря и Владимиру Высоцкому тоже, стал возможен и наш Форум, стало возможно заниматься свободным творчеством не опасаясь, что государство с тобой расправится... И свобода сегодняшнего художника - это большая ответственность перед людьми и перед Богом.

Древо поэзии

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:30 | Сообщение # 21
Я считаю, что свобода, тем более художественная - всегда ответственность... огромнейшая... хотя... свобода от чего? От затравленности и загнанности, как у волчьей стаи Высоцкого... От недальновидности, которой, слава кому-то там, не обладает его жираф? или от бытовухи Мани с Ваней? Или от возвращения и курса, которыми не страдают только самые предаанные и любимые женщины и лучшие друзья? Да, это вопрос риторический... И ответы на них можно искать долго, поскольку многие вещи в этом мире весьма и весьма относительны... И свобода в том числе...

Анна-МарияДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 22
Свобода от жизни.......... smile (шучу)

Истинная артистка должна жертвовать собой своему искусству. Подобно монахине, она не в праве вести жизнь, желанную для большинства женщин.

Сообщение отредактировал Анна-Мария - Четверг, 27.12.2007, 23:45

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 23
ну, зачем же так сразу... от жизни как от существования жалкого, от прозябания или...

poetreeДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 24
Анна-Мария, "свободное творчество" - это не свобода от жизни! Я понимаю, что ты намекаешь на твой маленький очерк, написанный давно:

Свобода от жизни

Но я призываю тебя яснее формулировать свою мысль, чтобы, наконец, и другие люди узнали о твоём очерке, который действительно написан интересно и по существу, так сказать, вопроса.

Ирэна пишет, как человек знающий и понимающий творчество Владимира Высоцкого. В то же самое время, она имеет своё мнение, которое интересно аргументирует. Она не против того, чтобы с ней не соглашались. И это делает ей честь!

Древо поэзии

Анна-МарияДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 25
Ирэна, Вы действительно высказываете интересные мысли, со многими из них я согласна smile

poetree, кому интересно знать про мой очерк???

Высоцкий... Дайте мне подумать, может быть что-нибудь напишу...

Истинная артистка должна жертвовать собой своему искусству. Подобно монахине, она не в праве вести жизнь, желанную для большинства женщин.

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 26
poetree, раскланиваюсь за оценку, весьма приятно, польщена... Буду и впредь держать марку...
Анна-Мария, рада найти в вашем лице соратника... на самом деле, как говорила один из моих педагогов по русской современной литературе: "Вы можете плавать в критике, но знать тексты, философию и историю эпохи, в которой создавалось произведение, и уметь сопоставлять факты вы просто обязаны!" а на самом деле действительно надо знать хотя бы немного творчество и иметь в загашнике багаж того, с чем можете сравнить... главное, чтобы уровень сравниваемого был равноценен... ! И еще... не бойтесь высказываться... Я вот, к примеру, енеи считаю себя далеко суперзнатоком литературы, но имею свое мнение, и мне интересен ваш ответ, а потому, развиваясь посредством общения, могу сказать, что мне есть, что сказать... Сорри за каламбур... И, тем более беседа интересна, когда говоришь обинтересных и значимых вещах, таких, как творчество Высоцкого...

poetreeДата: Среда, 09.01.2008, 19:31 | Сообщение # 27
Ирэна, Анна-Мария давайте определим основные темы, которые поднял в своём творчестве Владимир Высоцкий. Ещё не плохо было бы подключить к нашей теме его сына и найти, может быть, сайты, посвящённые творчеству Владимира Высоцкого. В Москве есть музей, кто-нибудь был в этом музее? Нужно попытаться найти фотографии из него, а вдруг у кого они есть?

Так что, мы с вами теперь в одной новогодней упряжке! Главное определить кто из нас Дед мороз!!! smile

Древо поэзии

Анна-МарияДата: Среда, 09.01.2008, 19:32 | Сообщение # 28
Вот сайты о Высоцком:

http://v-vysotsky.chat.ru/
http://vv.uka.ru/

ИрэнаДата: Среда, 09.01.2008, 19:32 | Сообщение # 29
Ну вот, первые намеки на Деда Мороза Анна-Мария показала, молодец (не с иронией, а действительно рада)! А по поводу тем... Вот очередной повод перелистать хотя бы 1 томик Высоцкого... Чтобы не быть голословной и делать ссылки как минимум на некоторые его стихи или песни, соответствующие собственным мыслям по этому поводу. Даже если вспоминать те песни, о которых я говорила выше... У Высоцкого, как мне кажется, много образов, связанных с природой... Та же волчья стаи, жираф с его большой шеей, горы, лучше которых могут быть все те же горы... Он очень тонко, на мой взгляд, через создаваемые природные образы отражал внутреннюю проблематику человеческого бытия. ведь волк, по сути, когда идет на него охота - это не только и не столько загнанный зверь - это человек, загнанный системой... Тот, кому не прощают инакомыслия и прочих вещей... Тем более, если он - по сути вожак... Ведь, как мне кажется, те самые красные флажки - это те рамки госсистемы, в которых вынуждены жить люди. А фраза "Жираф большой... Ему видней...." Может быть, вполне реальным будет предположение, что здесь кроется тот смысл, что такова народная психология во многих случаях. ведь не зря же есть поговорки типа "Моя хата с края". Не это ли феномен того самого маленького человека, о котором говорится у Чехова, Бунина и других классиков...

nordmen3Дата: Среда, 09.01.2008, 19:32 | Сообщение # 30
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ !!!

КОНФЕРЕНЦИЯ » Архив » Старые темы » Авторская песня (это, когда под гитару поют стихи!)
Страница 2 из 2«12
Поиск: